您当前的位置: 首页 >> 互动交流 >> 12345政府服务热线
“12345”政府服务热线08月10日日报
发布日期:2017-08-11  访问量:

2017年8月10日,当日“12345”政府服务热线共接听电话311件,来电接通率98.5 %,总工单数311件,工作人员现场已解答70.7 %。内容主要为城市建设类和政府服务类共150件。按时办结率45%。

回访满意工单:市民反映高邮市通湖路“熙园小区”的地下停车位收取280元/月的费用,费用包含停车位租金和管理费;是否合理,希望相关部门核实管理。高邮市答复:市民您好!熙园小区车位租金是依据《关于制定高邮市住宅小区汽车停车位(库)租金标准的通知》(邮价字[2016]39号)收取的,标准为200元/月.个。另外收取的80元/月是停车服务费,是由物业公司依据《关于印发〈高邮市物业服务收费管理办法〉的通知》(邮价字[2005]134号)收取,两项收费都是合理的。市民表示满意。

回访不满意工单市民反映:8月5日我在《扬州晚报》上看到,市发改委公布将在“三湾公园”附近的新建小区内实行集体供暖。请问消息是否属实?如属实,具体何时实行?具体在哪个小区?希望相关部门核实告知。市发改委答复:为加快推进扬州市节能减排和大气污染整治,切实做好扬州市“十三五”期间热电联产规划工作,市发改委牵头编制了《扬州市区“十三五”热电联产规划》, 2017年7月31日,市政府正式批复同意实施。    《规划》中不仅规划了热源点、供热片区、供热管网,也充分考虑到提高居民生活水平,对近期新增民用制冷负荷、采暖热负荷进行了预测,并预留了保障空间。今年7月,市发改委、规划局、城控集团相关人员赴合肥学习集中供热的经验。未来拟在三湾公园一带选择新建小区进行集中供热试点,在新建小区建设前就规划建设动力泵站,同时,配套建设相应的管网和设施,使小区建成后,冬天能供热、夏天能供冷,提高居民居住的舒适度。市民表示不满意,并表示请告知具体是哪些小区?

截止8月10日,市规划局、市体育局、市地税局成情况较好,办结率和满意率均为100%。

市绿化队、市民政局、市农委未办理工单较多,办理情况不理想,办结率分别为90%、88.3%、87.4%,请加快办理进度。